当前位置: 主页 > 金多宝高手论坛 > 正文

国家哪个部门管违法扩大土地使用面积的事?除了国土局

作者:admin 来源:未知 浏览: 【 】 发布时间:2019-10-09 评论数:

  我家邻居利用旧房重建的机会私自侵占了公共走道,地基挖到我们的地基里了。我们举报给国土局时,国土局说他们只管地使用权合不合法,至于他多侵占出来的地,属于民事,他们不管。请问...

  我家邻居利用旧房重建的机会私自侵占了公共走道,地基挖到我们的地基里了。我们举报给国土局时,国土局说他们只管地使用权合不合法,至于他多侵占出来的地,属于民事,他们不管。请问,国家哪个部门管这个问题?如果不上法院的话?

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  土地权属争议由当事人协商,协商不成的,由县级以上国土资源行政主管部门负责调查和处理,需要作出处理决定的,拟定处理意见,报同级人民政府处理。

  县级以上国土资源行政主管部门可以指定专门机构或者人员负责办理争议案件有关事宜。

  1、个人之间、个人与单位之间、单位与单位之间发生的争议案件,由争议所在地的县级国土资源行政主管部门调查处理。

  对于个人之间、个人与单位之间发生的争议案件,可以根据当事人的申请,香港正版彩铁算盘图片,由镇级人民政府受理和处理。

  国土局、国土所审查,认为不应当受理的,7日内拟定不予受理建议书,报县国土局,县、118现场开奖,镇人民政府作出不予受理决定(或政府授权,由县国土局作出)。当事人对不予受理决定不服的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。现在最关键一个问题是,我家邻居非法用地,我上报国土局,国土局无权干涉。我上报建设所,建设所明知道非法占用土地,但是也不受理。哪个部门才是真正受理的?如果人人都像我邻居那样占用共通通道,那我们还有路可走吗?政府对于这个问题不受理吗?不采取处罚措施吗?政府该管但不作为,那也是没办法的,你可以书面申请,如果其不受理,你可以拿不予受理决定书提起行政诉讼或复议。也可以直接提起民事诉讼。

  从楼上的问题来看,侵占公共走道,不属于土地违法,所以国土部门的答复是正确的。应该说,能管这事的,可能有以下部门:社区、街道、城建、城管。建议到当地信访部门举报。

  这是民事纠纷,不用找土地部门,直接找警察或找个你们村的有威望的人调解下,看具体怎么回事。我找了司法所调解,邻居说他不是占用到我们的地。不愿意和我们调解。但他的地基有占用到了我们的地基,我们的墙有严重安全隐患。如今他5层楼盖起来了,表面上看他只占用到了国家的土地。我想知道哪个部门是可以罚款的。因为他的确是违建了。违建难道没什么措施吗?没有部门管吗?我觉得只能找村委会或村里有威望的或与你们两家都有一定关系有愿意出面的。你们的土地现在这个层面说也就是集体土地。我不太清楚你说的具体问题,是他们建新房危及到了你们家的房子了吗?不是占用了地基么

香港挂牌宝典| 香港最精准的马会资料| 博必发心水论坛| 香港天下彩开奖结果| 2019年基督教查经资料大全| 一线图库一线黑白图库1ccc| 港台神算黑白图库| 香港马会老铁算盘| 心水玄机图2019年本期| 2019年金光佛论坛开奖结果|